Il Consiglio nazionale si allunga

  

Si terranno sabato 22 e domenica 23 settembre 2007 nella sede dell’associazione, presso il Cassero – via Don Minzoni 18 a Bologna – i lavori della 47° riunione del Consiglio Nazionale Arcigay, il massimo organo associativo tra due Congressi.

Si tratta della seconda riunione dopo il Congresso nazionale di maggio e la prima dopo la pausa estiva, una nuova grande occasione di confronto ed elaborazione politica che vedrà consiglieri Arcigay ed attivisti riunirsi per ben una giornata e mezzo di riunioni plenarie e workshop tematici. Ai lavori del Consiglio Nazionale possono partecipare tutte le socie e i soci che lo desiderano.

Ecco il programma dei due giorni

Sabato 22 settembre 2007, ore 10.00
Seduta Plenaria

ODG
Relazione del Presidente sulla ripresa dell’attività politica e proposte di iniziative e campagne
Dibattito
Discussione ed approvazione del documento politico

Ore 13,30 chiusura dei lavori – pausa pranzo

Sabato 22 settembre 2007, ore 15,00
Insediamento e riunione dei settori tematici coordinati dai componenti della Segreteria nazionale

ore 15 – 16 Sport sport@arcigay.it
ore 15 – 17 Giuridico lex@arcigay.it
ore 15 – 17 Lavoro lavoro@arcigay.it
ore 16 – 18 Politiche sociali sociale@arcigay.it
ore 17 – 18 Esteri esteri@arcigay.it
ore 17 – 19 Cultura cultura@arcigay.it
ore 18 – 20 Salute salute@arcigay.it
ore 18 – 20 Diritti Umani e Lotta alla Violenza dirittiumani@arcigay.it
ore 19 – 20 Multiculturalità multicult@arcigay.it

La Rete delle Donne (donne@arcigay.it), la Rete Giovani (giovani@arcigay.it)e il gruppo del Settore Scuola (scuola@arcigay.it) hanno già tenuto la loro riunione di insediamento prima del Consiglio Nazionale.

ore 20,00 chiusura dei lavori

La sede di Arcigay a Bologna

La sede di Arcigay a Bologna

Domenica 23 settembre 2007, ore 10,00
Seduta Plenaria

ODG
Discussione e approvazione del Regolamento del Consiglio Nazionale
Relazione di ogni settore
Approvazione delle relazioni
Relazione sul Commissariamento del Comitato Provinciale di Palermo
Approvazione del Verbale dello scorso Consiglio Nazionale
Varie ed eventuali

Ore 13,30 chiusura dei lavori


  •