XVI Congresso Nazionale

Sorry, this entry is only available in Italian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

È convocato il 16° Congresso Nazionale di Arcigay, che avrà luogo a Torino nei giorni 16/17/18 novembre 2018.

Documenti presentati:

Mozioni

Mozione “Il nostro orgoglio a voce alta”

Mozione “Liberazione senza confini”

Documenti collegati alle mozioni:

Candidati Mozione “Liberazione senza confini”

Proposta di statuto collegata alla mozione “Liberazione senza confini”

Documenti tematici:

documento_temi_contenuti_Torino

Date dei Congressi Territoriali (in aggiornamento):

 

COMITATO 1^ CONVOCAZIONE 2^ CONVOCAZIONE LUOGO
Lecce Lunedì 10 settembre ore 18:00 Lunedì 10 settembre ore 19:00 VIA (P.ZZA) DELLE GIRAVOLTE SNC LECCE
Padova Martedì 11 settembre ore 13:00 Martedì 11 settembre ore 21:00 CORSO GARIBALDI 41    PADOVA
BAT (Barletta Adria Trani) Giovedì 13 settembre ore 08:00 Giovedì 13 settembre ore 18:00 C/o Casa Della Sinistra VICOLO D’ABUNDO 24 BARLETTA
Caserta Sabato 15 settembre ore 16:00 Sabato 15 settembre ore 17:00 VIA GIUSEPPE VERDI 15 CASERTA
Varese Sabato 15 settembre ore 14:00 Sabato 15 settembre ore 15:00 VIA MONTE GOLICO 14  VARESE
Pavia Martedì 18 settembre ore 21:00 Martedì 18 settembre ore 22:00 C/o Caffè Teatro CORSO STRADA NUOVA 75 PAVIA
Trieste Venerdì 21 settembre ore 06:00 Venerdì 21 settembre ore 19:00 VIA BESENGHI 16 (II piano) TRIESTE
Chieti Sabato 22 settembre ore 18:00 Domenica 23 settembre ore 10:00 VIALE MAIELLA 72 CHIETI
Ragusa Domenica 23 settembre ore 07:00 Domenica 23 settembre ore 19:00 CORSO VITTORIO VENETO 461 RAGUSA
Udine Lunedì 24 settembre ore 07:00 Lunedì 24 settembre ore 21:00 C/o CIRCOLO ARCI MissKappa VIA BERTALDIA 38 UDINE
Reggio Emilia Domenica 23 settembre ore 06:00 Martedì 25 settembre ore 21:00 C/o sede ARCI Prov.le VIALE REGINA ELENA 14 REGGIO EMILIA
Siracusa Domenica 30 settembre ore 08:00 Domenica 30 settembre ore 18:00 VIA G. MALFITANO 7, SIRACUSA
Vercelli Domenica 30 settembre ore 15:00 Domenica 30 settembre ore 16:00 C/o Circolino di porta Torino CORSO M. PRESTINARI 128 VERCELLI
Piacenza Domenica 30 settembre ore 20:00 Domenica 30 settembre ore 21:00 C/o Spazio2 VIA XXIV MAGGIO 52 PIACENZA
Bologna Lunedì 1 ottobre ore 07:00 Martedì 2 ottobre ore 20:00 VIA DON MINZONI 18 BOLOGNA
Pesaro Giovedì 4 ottobre ore 08:30 Giovedì 4 ottobre ore 20:30 VIA DEL MIRALFIORE 2 PESARO
Catania Venerdì 5 ottobre ore 08:00 Venerdì 5 ottobre ore 20:00 VIA ACQUICELLA PORTO 13 CATANIA
Trento Sabato 6 ottobre ore 06:00 Sabato 6 ottobre ore 10:30 C/o Caffè Letterario Predara VIA TORRE D’AUGUSTO 29 TRENTO
Isernia Sabato 6 ottobre ore 16:00 Sabato 6 ottobre ore 16:30 C/o Ex Lavatoio Comunale LARGO F.LLI MADDALENA ISERNIA
Latina Lunedì 8 ottobre ore 06:00 Martedì 9 ottobre ore 18:30 C/o Circolo ARCI Sottoscala9 VIA ISONZO 194 LATINA (Borgo Isonzo)
Arezzo Mercoledì 10 ottobre ore 10:00 Mercoledì 10 ottobre ore 21:00 C/o ARCI VIA GARIBALDI 135 AREZZO
Genova Venerdì 12 ottobre ore 16:30 Venerdì 12 ottobre ore 18:00 VIA AL MOLO GIANO CASA XXV APRILE GENOVA
Rovigo Venerdì 12 ottobre ore 20:00 Venerdì 12 ottobre ore 21:30 C/o CSV VIALE TRE MARTIRI 67/F ROVIGO
Cosenza Venerdì 12 ottobre ore 15:30 Venerdì 12 ottobre ore 16:00 C/o Casa Delle Culture CORSO TELESIO 98 COSENZA
Bolzano/Bozen Sabato 13 ottobre ore 19:00 Sabato 13 ottobre ore 20:00 C/o Homecenter (1° piano) VIA GALILEI 4/A BOLZANO/BOZEN
Bergamo Sabato 13 ottobre ore 01:00 Domenica 14 ottobre ore 11:00 VIA BORGO PALAZZO 130 (Padiglione 20) BERGAMO
Roma Sabato 13 ottobre ore 17:00 Sabato 13 ottobre ore 17:30 VIA ZABAGLIA 14 ROMA
Livorno Domenica 14 ottobre ore 15:00 Domenica 14 ottobre ore 16:00 C/o Circoscrizione 2 Comune Livorno SCALI FINOCCHIETTI 4 LIVORNO
Pisa Martedì 16 ottobre ore 08:00 Martedì 16 ottobre ore 21:30 VIA ENRICO FERMI 7 PISA
Foggia Mercoledì 17 ottobre ore 19:00 Giovedì 17 ottobre ore 20:15 PIAZZA MERCATO 30 FOGGIA
Imperia Mercoledì 17 ottobre ore 19:00 Giovedì 18 ottobre ore 16:00 VIA MORARDO 11 SANREMO
Grosseto Mercoledì 17 ottobre ore 06:00 Giovedì 18 ottobre ore 20:30 C/o Cesvot VIA C. L. GINORI 17 GROSSETO
Bari Giovedì 18 ottobre ore 18:00 Giovedì 18 ottobre ore 19:00 C/o CasAperta PIAZZA S. PIETRO 22 BARI
Verona Giovedì 18 ottobre ore 18:00 Giovedì 18 ottobre ore 19:00 VIA SCUDERLANDO 137 VERONA
Ravenna Venerdì 19 ottobre ore 20:00 Venerdì 19 ottobre ore 21:00 C/o “Cittattiva” VIA CARDUCCI 14 RAVENNA
Savona Venerdì 19 ottobre ore 18:00 Venerdì 19 ottobre ore 18:30 C/o SMS Fratellanza LegineseVIA GABRIELLO CABRERA 4/S SAVONA
Messina Venerdì 19 ottobre ore 23:50 Sabato 20 ottobre ore 16:00 VIA GIURBA 15 MESSINA
Potenza Venerdì 19 ottobre ore 10:00 Venerdì 19 ottobre ore 17:00 C/o CSV VIA SICILIA POTENZA
Verbania Venerdì 19 ottobre ore 07:30 Sabato 21 ottobre ore 21:00 VIA VITTORIO VENETO 135 VERBABIA PALLANZA
Mantova Sabato 20 ottobre ore 06:00 Sabato 20 ottobre ore 17:30 VIA FRATELLI BANDIERA 10 MANTOVA
Napoli Sabato 20 ottobre ore 17:00 Sabato 20 ottobre ore 18:00 VICO S. GERONIMO ALLE MONACHE 17,18,19,20 NAPOLI
Pistoia Sabato 20 ottobre ore 16:00 Sabato 20 ottobre ore 18:00 VIA FRATELLI BANDIERA 4 PISTOIA
Modena Sabato 20 ottobre ore 06:00 Domenica 21 ottobre ore 17:00 VIALE IV NOVEMBRE 40/A MODENA
Palermo Sabato 20 ottobre ore 17:00 Domenica 21 ottobre ore 17:00 VIA DELLA ROSA ALLA GIOIAMIA 2, PALERMO
Siena Sabato 20 ottobre ore 18:00 Domenica 21 ottobre ore 10:00 C/o Arci Centro VIA DI CITTÀ 101 SIENA
Ferrara Sabato 20 ottobre ore 06:00 Domenica 21 ottobre ore 17:00 VIA RIPAGRANDE 12 FERRARA
Reggio Calabria Sabato 20 ottobre ore 09:30 Sabato 20 ottobre ore 15:30 C/o Pinacoteca Civica VIA OSANNA 6 REGGIO CALABRIA
Cuneo Sabato 20 ottobre ore 06:00 Sabato 20 ottobre ore 21:00 C/o Sala Miretti VIA MIRETTI 1 (adiacente a Piazza Santa Rosa) SAVIGLIANO (CN)
Torino Sabato 20 ottobre ore 08:00 Sabato 20 ottobre ore 17:00 VIA BERNARDINO LANINO 3/A TORINO
Brescia Domenica 21 ottobre ore 07:00 Domenica 21 ottobre ore 16:00 VIA VALERIO PAITONE 42 BRESCIA
Cremona Domenica 21 ottobre ore 06:00 Lunedì 22 ottobre ore 21:00 VIA SPECIANO 4 CREMONA
Rimini Domenica 21 ottobre ore 14:30 Domenica 21 ottobre ore 15:00 C/o Sala Comunale VIA DE WARTHEMA 26, RIMINI
Salerno Domenica 21 ottobre ore 07:30 Lunedì 22 ottobre ore 19:00 VICOLO PANDOLFINA FASANELLA 27 SALERNO
Perugia Lunedì 22 ottobre ore 07:00 Martedì 23 ottobre ore 20:30 VIA DELLA PALLOTTA 42 PERUGIA
Milano Martedì 23 ottobre ore 20:00 Mercoledì 24 ottobre ore 20:00
VIA BEZZECCA 3 MILANO
Vicenza Martedì 23 ottobre ore 06:00 Martedì 23 ottobre ore 21:00 CONTRÀ BARCHE 55 VICENZA

 

MODULISTICA

Cliccando su questo link si verrà reindirizzati alla pagina della intranet dove è possibile, dietro autenticazione, scaricare i materiali utili per lo svolgimento dei congressi territoriali, quali verbali, pre-compilati e modulistica varia.